21 февраля – Международный день родного языка

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык-величайшее богатство народа.

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.   21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в нашей школе прошли различные мероприятия: целями которых были  воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка. В 1 -4 классах прошел единый классный час "Мой родной язык", в 5 классе - открытый урок-викторина "Загадки родного языка", в 6 классе урок-путешествие "Тайны родного языка", для учеников 7 классов -  классные часы "Путешествие по миру", для учеников старших классов - устные журналы на урока русского языка и литературы.

Ребята узнали интересные факты о языках разных народов. Расширился кругозор учеников, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали, и разучивали конкурсные задания, стихотворения. Мероприятие сопровождалось музыкальными композициями, презентациями, конкурсными заданиями.