ВОЛОНТЕРЫ
*****************************************************************

Одним из приоритетных внеурочных направлений деятельности школьников является волонтерство. Волонтерская деятельности в школе осуществляется волонтерским отрядом «ДОБРОтворцы».

Целью создания и работы волонтерского отряда «ДОБРОтворцы» является:

• участие в развитии волонтерского движения в Рыбинском районе;
  • продвижение и укрепление идей добровольчества;
  • проведение социально-значимых мероприятий на школьном, городском и региональном уровнях;
  • формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества.

Задачи:

• развивать позитивную мотивацию обучающихся к ведению здоровому образу жизни и повышения уровня культуры, здоровья;
  • оказывать социальную помощь;
  • осуществлять взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными лицами и организациями в вопросах добровольчества, сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.

Волонтерская деятельность отряда, началась 01.09.2022 г.
Руководитель отряда Мясникова М.Н.- старший вожатый.

Направления деятельности волонтерского отряда

Направления: социальное волонтерство, экологическое волонтерство, культурное волонтерство, пропаганда ЗОЖ.

Основные мероприятия: Единый день безопасности дорожного движения, Акция «Подарок ветеранам педагогического труда», традиционные сборы макулатуры, акция «Красная ленточка», Всероссийская акция «#СТОПВИЧСПИД», благотворительная акция «Хвостики», участия в Полумарафонах «Бегом по золотому кольцу», участие в муниципальных мероприятиях .

Технологии, методы и формы работы волонтерского отряда

Информационные (тематические лекции и беседы, круглые столы, уроки здоровья).

Информационно-методические (изготовление и распространение методических материалов, буклетов, памяток, листовок, плакатов, работа официальной группы ВК).

Интерактивные (тренинги,мастер-классы, вечера опросов и ответов, семинарыпрактикумы, «огоньки»).

Диагностические (опросы, анкетирование).

Конкурсы листовок, рисунков (в т. ч. на асфальте), плакатов, рекламы, сочинений, стенгазет, стихов, рефератов, профилактических видеороликов, сценических презентаций волонтерской деятельности.

Спортивные (эстафеты, турниры, первенства, соревнования, турпоходы, проведение физкультминуток и гимнастики).

Культурно-развлекательные (выступления агидбригад, театральные постановки, литературно-музыкальные композиции).

Областные, муниципальные, районные и школьные слеты волонтерских команд, представителей детско-юношеских волонтерских объединений.

Социальные (трудовые десанты, рейды, социально-педагогический патронаж и контроль неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении).

Система поощрения участников школьного волонтерского отряда

• Объявление благодарности приказом по школе.
  • Награждение грамотой.
  • Вручение подарка, сувенира.
  • Подготовка публикации о достижениях участника волонтерского движения на школьном сайте и группы ВК.
  • Награждение от официальных лиц.
  • Участие в выездных семинарах, профильных сменах.

ВОЛОНТЕРЫ « Отряд 3» (2021г.)
***********************************************************

18.12.2019г.  Наши волонтёры помогли в проведении мастер класса
"Открытка Морозу"

29.11.2019г. Первоклассники вместе с волонтёрами сделали красивые
открытки для праздника, посвящённого Дню мамы.

19.11.2019г. С днем ракетных войск!
От ребят и волонтерского отряда «3
D» Октябрьской школы

14.11.2019г.  Урок для группы продленного дня.
 Тема урока "Профессия кузнец"

12.11.2019г.
"