Общешкольное детское объединение «Октябрьская губерния»

ОДО  «Октябрьская губерния»
Девиз: «Что исчезло, восстановим, что осталось – сохраним».

Объединение детей младшего школьного возраста «Октябрята» – маленькие жители Октябрьской губернии (1-4 классы).
Объединение детей среднего школьного возраста –
Октябрьская губерния (5-8 классы).
Общешкольное объединение старшеклассников –
«Эдельвейс» (9-11 классы).

Отряд «Юный друг полиции» – 5-11 классы.

С 2001 года на базе нашей школы функционирует детское объединение «Октябрьская губерния». В это объединение входят учащиеся школы, их родители и молодые специалисты. Главный принцип работы губернии – самостоятельность. Все вопросы, связанные с деятельностью объединения, решаются исключительно ее членами. Основное направление деятельности – демократизация в жизни школы (участие в работе управленческого совета школы, губернаторского совета, сотрудничество по вопросам, касающимся жизни школы, организация досуга школьников). У организации есть свой герб, переизбранный в 2016-2017 учебном году. Ежегодно, в сентябре, ребята выбирают губернатора. В этом году – ученик 9 класса Павлов Артем.

Цель и задачи объединения:

1. Создание условий для реализации творческого потенциала каждой личности;

2. Самовыражение каждого члена организации через участие в конкретных делах;

3. Обеспечение отношения сотрудничества между учителями и обучающимися;

4. Защита прав и выражение интересов учащихся объединения, создание условий раскрытия возможностей личности.

5. Демократизация и совершенствование учебно-воспитательного процесса;

6. Расширение форм досуга молодежи.

Законы жизни объединения:

1. Закон чести: береги свое доброе имя и честь объединения.

2. Закон дружбы: один за всех и все за одного.

3. Закон милосердия: помоги тому, кто в беде.

4. Закон гражданства: изучай и уважай историю посёлка, школы, семьи, традиции, культуру.

В губернии работают губернаторский совет, министерство науки и образования, печати и культуры, труда и порядка, спорта и туризма.

Протоколы заседаний Ученического Совета   №1,  №2

Член объединения имеет право:

- на проявление собственной активности в организации работы объединения в соответствии с его целями и задачами;

- на выражение мнений и сомнений, касающихся содержания деятельности объединения и получения на них объяснений и ответов;

- избирать и быть выбранным в органы самоуправления, оценивать их работу;

- излагать выборным органам свои проблемы и получать от них помощь;

- на участие в планировании деятельности объединения и выполнении принятого плана;

- входить в состав других организаций и объединений.

Член объединения обязан:

- добросовестно учиться, готовить себя к активной трудовой деятельности;

- вести себя в любой ситуации таким образом, который соответствует достоинству школьника;

- действовать на благо школы, заботиться о чести и поддержании ее традиций и авторитета;

- достойно и культурно вести себя, заботиться о красоте родной речи;

- проявлять уважение к старшим;

- оказывать сопротивление проявлению грубости и вульгарности;

- уважать взгляды и убеждения других людей;

- уважать свободу и достоинство другого человека;

- заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни, жизни и здоровья своих товарищей;

- соблюдать правила личной гигиены, быть всегда чистым и опрятным.

По итогам каждой четверти каждому классу назначают октябринки  и определяется лучший класс.

Ссылка на сайт школы из социальных сетей: Ссылка на группу в социальных сетях («В контакте»):  Казна