Картинки по запросу наши достижения

Достижения за 2019 год

Картинки по запросу наши достижения

История школы

Нашей школе 133 года, как правопреемнице Краснинской школы, и 38 лет, как Октябрьской школе. В 1897 г. была открыта Красновская одноклассная смешанная церковно-приходская школа в селе Красном на Волге. Заведующим, учителем закона Божьего, грамоты и счета был священник Николай Никольский и его дочь Мария Николаевна. В первый год обучения школа приняла 31 ученика. К сожалению, мы не имеем фотографий этих людей, сохранились лишь воспоминания. 17 октября 1917 г. школа передается в ведение Рыбинского земства, а в 1919 преобразуется в 105 советскую школу первой ступени, т.е. в Красновскую начальную школу с 57 учащимися. В 1938 г. школа переименовывается в Краснинскую семилетнюю школу, которая размещалась в барском доме трехэтажном кирпичном здании в селе Тихвинское. Во время ВОВ в 1942 году для детей блокадного Ленинграда был открыт детский дом № 62 в здании врача профессора Феноменова (макет). 110 детей нашли здесь новый дом, были окружены заботой и лаской. Затем это здание было интернатом при школе. 1 сентября 1960 года в связи с реформой народного образования Краснинская семилетняя школа становится восьмилетней. В 1976 г. начинается программа переобразования Нечерноземья, в рамках которой строится бройлерная птицефабрика в п. Октябрьский, куда и переезжает Краснинская восьмилетняя школа, сначала в совхозную контору, а в 1984 в новое здание и с этого года получает статус средней.

макет Краснинской школы                                       Краснинская школа

Краснинская школа                             МОУ   Октябрьская школа

В 2009 году ученица Октябрьской школы Осокина Екатерина создала первую версию виртуального музея Октябрьской школы. Представление этого проекта на II Муниципальной научно-практической конференции завершилось победой на секции точных наук среди школьников Рыбинского района Ярославской области. Данный проект получил признание на XII Всероссийской конференции школьников «Открытие» в 2009 году и был отмечен Грамотой Ученого совета Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» за идею и цель создания сайта школьного музея. В 2011 году Осокиной Екатериной была представлена вторая версия виртуального музея Октябрьской школы, которая представлена вашему вниманию   http://virtual-school-museum.76310s010.edusite.ru/index.html

На стендах размещен материал об учителях, учащихся, их достижениях, пионерской и комсомольской организациях школы. Эти экспозиции были собраны и оформлены к 100-летию школы, которое отмечалось в 1997 г. Следующие экспозиции «Учителями славится Россия». Она отражает жизнь школы за период 1997-2007 гг. Здесь собраны богатые материалы об учителях. руководителях, учащихся и их достижениях. Мы гордимся тем, что наша школа выпускает образованных юношей и девушек. которые трудятся на благо России. Школа живет и совершенствуется. Об этом говорят победы в муниципальных, областных и Российских конкурсах. Наши учителя обладают высоким профессионализмом, занимаются научной и экспериментальной деятельностью, передают опыт педагогам других школ.