Проект "ТОЧКА РОСТА"

ТОЧКА РОСТА - СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА - НП "ОБРАЗОВАНИЕ"
В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"  в Октябрьской  школе
создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА"

О создании центров образования "Точка Роста" в Ярославской области

Дорожная карта проекта

Презентация проекта

Перечень информационных материалов, рекомендованных к размещению на сайте образовательной организации

1. Нормативно – правовая база (приказы муниципальных органов управления образования и локальные акты образовательных организаций): приказы о реализации мероприятия по обновлению материально – технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, об утверждении ответственных, об утверждении дизайн – макета и проекта зонирования и т.д.
2. Типовое положение о деятельности Центра
3. Штатное расписание и расписание работы Центра
4. Дизайн – макет и проект зонирования помещений Центра
5. Фотографии помещений Центра до, во время и по окончании проведения ремонтных работ

Рабочие программы учебных предметов

Предмет класс
Технология 5(д) 5(м)
ОБЖ     8 9 10 11
Информатика 5 7 8 9 10 11

Ура! Центр образования  открылся!

29.09.2020г.  в Октябрьской школе состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которой приняли участие директор департамента образования Ярославской области  Лобода И.В., Глава Рыбинского муниципального района Смирнова Т.А., начальник Управления образования Рыбинского муниципального района Трофимова И.А.
  Обучающиеся 6б класса, признанного по итогам 2019 года «Лучшим классом школы», участвовали в мастер-классах, проведенных специалистами ЦДЮТ «Кванториум» г. Ярославля. С удовольствием запускали квадрокоптеры. Большой интерес вызвала у ребят работа со шлемом виртуальной реальности. А сколько ещё интересного предстоит освоить  нашим ученикам, изучив возможности нового современного оборудования. Своими  впечатлениями   о Дне открытия  «Точки роста»  для  Ярославского телевидения поделился  Гвоздков Роман, ученик 6б класса. Учащиеся школы правильно  определяют цель:
     Хотим освоить множество дорог,
     Но знанья добывать совсем не просто.
     Мир техники, науки так широк!
     Постичь его поможет «Точка роста»!

После мастер-классов  гости, педагоги и учащиеся школы приняли участие в федеральном дистанционном Марафоне открытия  Центров «Точка роста». С приветственным словом к  участникам Марафона  обратился  министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов.

Центр «Точка роста» открыт!  Добро пожаловать, ребята!

Репортаж на "Первом Ярославском"

********************************************************************************************************************************************
НОВОСТИ

29.09.2020г. в 11.00ч.(МСК) состоялась видеотрансляция Марафона открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»в Российской Федерации, в котором примет участие наша школа. Цель мероприятии – демонстрация новых возможностей открывающихся Центров «Точка роста» для обучения и воспитания детей . Планируется участие в мероприятии заместителя председателя правительства Ярославской области Колесова Р.А.

В эфире видеотрансляцию можно посмотреть:
В сообществе Центров «Точка роста» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/tochkarosta_official
В сообществе Министерства просвещения РФ в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/minprosvet
На официальном канале YouTubeФонда новых форм развития образования https://clck.ru/QsmAX
На официальном канале YouTubeМинистерства просвещения РФ https://www.youtube.com/user/minobrnauki
На сайте Фонда новых форм развития образования на странице Марафона.

НОВОСТИ

14 августа 2020 года в нашей школе  состоялось открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках национального проекта «Образование регионального проекта «Современная школа».  Муниципальная комиссия дала высокую оценку выполненным ремонтным работам, дизайнерскому оформлению помещения проектной деятельности   и кабинета цифровой и гуманитарной компетенции. Созданные условия позволят педагогам школы на  всех уровнях образования реализовать новые методы  обучения и воспитания детей, применять современные образовательные технологии, обеспечивающие освоение основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно научного, технического и гуманитарного профилей. Надеемся, что наша  «Точка роста» станет центром общественной жизни общеобразовательной организации, где каждый из учеников найдет дело  по душе!

ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕОБОРУДОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ ЦЕНТРА

РЕКРЕАЦИЯ ЦЕНТРА ТОЧКИ РОСТА...  ДО ... ПОСЛЕ
УЧЕБНЫЙ  КАБИНЕТ ...  ДО ... ПОСЛЕ
КАБИНЕТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ...  ДО ... ПОСЛЕ

НОВОСТИ

В апреле 2020г. школа прошла государственную экспертизу (г. Ярославль) по ремонту помещений Центра образования цифрового и гуманитарного профилей.

01.06.2020г. пошел электронный аукцион, который определил подрядчика: ООО «Капремонт-2007». Согласно муниципальному контракту срок выполнения ремонтных работ по переоборудованию помещений Центра – до 31.07.2020г.

Прошел обучение руководитель Центра на КПК «Региональный проект «Современная школа». Новое оборудование – новые возможности» (ГАУ ДПО «Институт развития» Ярославской области).

7 педагогов школы получили сертификаты прохождения курсов «Гибкие компетенции проектной деятельности» (ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»).

В настоящее время идет подготовка документации на приобретение мебели через электронный магазин малых закупок.