«Школа-это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека путем привлечения детей к чтению с опорой на информационные технологии.

Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе – главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки , как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе. Основными функциями нашей школьной библиотеки являются:

• информационная поддержка учебного процесса;
  • работа по привлечению детей к чтению;
  • помощь в развитии информационной грамотности;
  • формирование нравственных устоев, гражданственности и патриотизма;
  • организация книжного фонда и обработка документов.

Школьный информационно-библиотечный центр

История ИБЦ

В августе 2016 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования  2016-2020.

- нормативные документы, регламентирующие деятельность ИБЦ/библиотеки;

1. Положением об информационно-библиотечном центре МОУ Октябрьской СОШ Ярославской области.

2. Программой развития информационно-библиотечного центра МОУ Октябрьской СОШ на 2016-17г.г.

- планы работы ИБЦ/библиотеки;

- освещение событий, центром которых является ИБЦ/библиотека.

Сотрудники ИБЦ

Белякова Ольга  Александровна  и  Александрова Вера Васильевна

Новости ИБЦ

Творческие проекты

Информационные продукты

Доступ к электронной библиотеке (ЛитРес)

Наши читатели

В текущем году фонд нашей библиотеки насчитывает 14 277 экземпляров художественной литературы, который соответствует содержанию программного материала и способен обеспечить обучающихся всех классов школы необходимым программным материалом по литературе .

В библиотеке имеются энциклопедии по всем отраслям знаний, достаточное количество словарей и справочников.

Одной из главных задач остается обеспечение обучающихся школы учебниками. Общий фонд библиотеки на начало нового учебного года составляет 13386 экземпляров. Ежегодно обучающиеся 1-х классов обеспечиваются беплатными учебниками.

В состав фонда библиотеки входит медиатека, состоящая из более 300 видео, аудио кассет и DVD и CD, которые используются при проведении уроков и массовых мероприятий.

Анализируя данные контрольные показатели, можно сказать, что библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются не только учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал: готовиться к занятиям, писать рефераты и сообщения, читать энциклопедии и журналы. В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью – научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Вас обслуживает библиотекарь   Александрова Вера Васильевна

вторник    с 9-00 до 13-00