Нормативно-правовая база, регламентирующая профориентационную работу в школе

Федеральный уровень:

• Конституция РФ – (Гл. 2).
  • Поручение Президента РФ от 19.-3.2011г No ПР.-634 «О комплексе мер по проведению. профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений общего образования».
  • Поручение Правительства РФ от 26.07.2011 NoАЖ-П8-5284.
  • Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 No273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 24.07.1998 No124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  • Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 19.04.1991 No1032-1 (ред. от 02.07.2013 No185-ФЗ) «О занятости населения в РФ».
  • Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации, утвержденное постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 27.09.1996 No1.
  • Приказ Минобразования РФ от 18.07.2002 No 2783 «Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».
  • Совместный приказ Минтруда России и Минобрнауки России от 27.08.2013 No390/985 «О межведомственном координационном совете по профессиональной ориентации молодежи».
  • Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы –стратегической целью государственной молодежной политики является "создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного социально-ориентированного развития страны"

Региональный и муниципальный уровень:

Локальные нормативно-правовые акты школы:

1.   Положение о деятельности по сопровождению профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в муниципальном общеобразовательном учреждении Октябрьская средняя общеобразовательная школа.
  2.   Программа профориентационной работы школы на 2023-2024 учебный год (Основной уровень Профориентационного минимума "Билет в будущее").
  3.   План ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ с учащимися МОУ Октябрьской  СОШ на 2023-2024 учебный год

Интернет-ресурсы:

Экскурсии на предприятия, учебные заведения, просмотр «Шоу профессий» в рамках профориентационной деятельности МОУ Октябрьской СОШ в 2023 -2024 учебном году

Информация для обучающихся старших классов общеобразовательных организаций

Министерство просвещения Российской Федерации информирует о контрольных цифрах приема по образовательным программам высшего образования, в том числе по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, на 2023-2024 учебный год.
Письмо Министерства просвещения РФ №TВ-2674/08 от 02.12.2022 «О приемной кампании 2023 года»(просмотр)"/
Приложение (в формате Excel)  к письму «Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год»(просмотр)"/

Профориентация

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

18.12.2021    Проведено  совещание  заместителей директоров по воспитательной работе Рыбинского муниципального районана тему:  «Профессиональное самоопределение как средство социализации и адаптации учащихся в современных условиях»
Информационный блок.
 Рекомендации для педагогов.

27.11.2021  В рамках проекта «Билет в будущее» ученицы 6 класса побывали
на профессиональных пробах « Портной-закройщик» в Рыбинском колледже городской инфраструктуры.

16.01.2022 В школе состоялись классные часы по теме «Профессия - Педагог».

01.02.2022  Ученики 9 класса  Октябрьской школы приняли участие «Ярмарка профессий».

Куда пойти учиться?

⚡21 января 11:00 в Ярославский педагогический состоится День открытых дверей в онлайн-формате.
Специалисты приемной комиссии и деканы факультетов расскажут о новых направлениях подготовки, о том, какие экзамены стоит выбрать, чтобы подать документы на большее количество направлений. Подключиться к эфиру можно по ссылке https://vk.com/wall-77909874_30972

С подробной информацией об университете можно познакомиться на сайте https://www.smtu.ru.

Обучение на базе 11 классов

Видео доступно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=IUwMBEAQEP8&feature=emb_log
Будущего студента ждут:
• Диплом государственного образца вуза с полуторовековой историей
• Собственные студенческое телевидение, радио, информационный портал и печатные издания.
• Яркие события мира рекламы: выставки, закрытые пресс-показы, официально-деловые встречи и масштабные всероссийские и международные мероприятия.
• Мастер-классы от профессионалов.
• Реализация себя в творческих проектах и студиях.
Узнать подробнее можно здесь: http://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-zhurnalistiki-kommunikatsii-i-mediaobrazovaniya/