Финансовая грамотность – это совокупность знаний об устройстве рынка денег, товаров и услуг, а также умение правильно распоряжаться денежными средствами, вкладывать их для получения дополнительного дохода и улучшения качества жизни.

Важная причина для внедрения финансовой грамотности в школе – это развитие навыка по выявлению реальных потребностей и отделения их от сиюминутных желаний. Дети привыкли к тому, что всегда получают все, что хотят. Родители воспринимаются как аналог бездонного кошелька. Они должны знать, что деньги – это результат тяжелого труда родителей. Главное, что должны донести до детей занятия по финансовой грамотности – деньги нужно зарабатывать и уметь тратить так, чтобы они принесли максимальную пользу, а не сиюминутное удовлетворение.

В Октябрьской школе проводятся:

• внеурочные занятия обучающихся 1 - 4 классов с использованием методических пособий, предоставленных Банком России и Минпросвещения РФ проводят учителя начальных классов Барабанова А.Б., Гриневская С.Н., Бульдина Ж.В., Сячина Т.Г.;
  • онлайн-уроки по финансовой грамотности для обучающихся 5-11 классов, организованные Банком России и Минпросвещения РФ, проводит учитель истории и обществознания Александрова Н.В.   Просветительская дистанционная программа Банка России реализуется уже на протяжении нескольких лет. На занятиях профессионалы финансового рынка обучают школьников основам грамотного финансового поведения.
  • ученики 10 - 11 классов изучают законы финансовой грамотности на занятиях внеурочной деятельности "Основы управления личными финансами" под руководством учителя обществознания Коковиной Е.А.