Общая информация о центре "Точка роста"

ТОЧКА РОСТА - СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА - НП "ОБРАЗОВАНИЕ"

С 2020 года в Ярославской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуются мероприятия по обновлению материально-технической базы в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Средства субсидии из федерального и областного бюджета направляются на приобретение современного оборудования и средство бучения для оснащения Центров.

В соответствии с этими мероприятиями на базе муниципального общеобразовательного учреждения Октябрьской средней общеобразовательной школы Рыбинского района в 2020 году создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основными целями Центра «Точка роста» является

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Задачи Центра «Точка роста»:

1. обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;
  2. создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  3. создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;
  4. формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;
  5. совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий;
  6. организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация образовательных программ для пришкольных лагерей;
  7. информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;
  8. организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, областного, республиканского и всероссийского уровня;
  9. создание и развитие общественного движения школьников на базе Центре, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность.
  10. развитие шахматного образования;
  11. обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"  в Октябрьской  школе
создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА"

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Департамента образования Ярославской области.

Адрес сайта регионального координатора:  yarregion.ru/depts/dobr.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

(просмотр)"/   О создании центров образования "Точка Роста" в Ярославской области(просмотр)"/

(просмотр)"/   Дорожная карта проекта(просмотр)"/

(просмотр)"/  Презентация проекта(просмотр)"/

Перечень информационных материалов, рекомендованных к размещению на сайте образовательной организации

1. Нормативно – правовая база (приказы муниципальных органов управления образования и локальные акты образовательных организаций): приказы о реализации мероприятия по обновлению материально – технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, об утверждении ответственных, об утверждении дизайн – макета и проекта зонирования и т.д.
2. Типовое положение о деятельности Центра
3. Штатное расписание и расписание работы Центра
4. Дизайн – макет и проект зонирования помещений Центра
5. Фотографии помещений Центра до, во время и по окончании проведения ремонтных работ